Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Fritz Moritz (deutsch, 1922 - 1994), Parforcejagd, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., 2. H. 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 96 x 76 cm. Sehr guter, altersbedingter [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Ludwig Bombowsky, Berliner Maler, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 1900, Maße Leinwand H 36,0 x B 80,0 cm, Rahmen H 49,5 x B 93,5 cm, Leinwand altersgemäß guter [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Abend im Hafen von Norddeich, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Rückseite betitelt, Maße Leinwand H 61 x B 80 cm, Rahmen, H 77 x B 96 cm, Alteresgemäß [ ... ]
1903
Kat.-Nr.: 1903
Helmut Reuter (deutsch, 1913-1985), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40 x B 50 cm, Rahmen H 48,8 x B 58,8 cm, Zustand altersgemäß gut
1904
Kat.-Nr.: 1904
Georg Hambüchen (deutsch, 1901-1971), Boote am Quai, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert G Hambüchen, Maße Leinwand H 40,3 x B 50,3 cm, Rahmen H 48,3 x B 58,3 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]